FAQ

Pourquoi dois-je participer à des essais interlaboratoires ?

La norme "ISO/CEI 17025:2017 - Exigences générales concernant la compétence des laboratoires d'étalonnage et d'essais" et les organismes d'accréditation comme le Cofrac encouragent les laboratoires à participer à des essais d'aptitude (proficiency testing en anglais).

De plus, la norme ISO/CEI 17025:2017 § 7.7.2 demande aux laboratoires de mettre en place des dispositions visant à surveiller sa performance en la comparant avec les résultats d'autre laboratoires, si cela existe et est approprié. En cas d'écart par rapport aux autres participants il convient que vous examiniez l'impact que peut avoir cet écart sur les résultats ou les produits qui ont été délvrés par votre entreprise, depuis la dernière actions de contrôle.

La norme demande aussi aux laboratoires de valider leurs méthodes non normalisées,  dans la note 2 de ce chapitre, la norme propose plusieurs techniques pour valider les méthodes dont les comparaisons interlaboratoires.

 

Mise à jour le : 02/2018

FAQ Mesure

Cette Foire aux Questions vous apporte des informations sur les interrogations les plus courantes que vous pouvez rencontrer. Nous apportons régulièrement des questions et réponses nouvelles, mais la liste est loin d’être exhaustive.
N’hésitez pas à nous adresser vos questions et suggestions : nous pourrons ainsi compléter pour l’ensemble des lecteurs cette zone.

Vous êtes actuellement sur le niveau 1 de la FAQ, pour en savoir plus, vous pouvez accéder au niveau 2 en adhérant au CFM

 

Poser une question ADHERER AU CFM