FAQ

Un de mes fournisseurs me propose un certificat d'étalonnage ISO 9001 et je ne trouve pas son nom sur le site d'EA. Est-ce légal ?

A priori cela devrait être impossible, car on ne peut pas apposer le logotype d'un certificateur de système sur un "produit" en l'occurrence le certificat est considéré comme le "produit" du laboratoire. Cela est une exigence très claire de la norme d'accréditation des organismes de certification ISO/CEI 17021-1 § 8.3.2. Il convient alors de se retourner vers le certificateur de votre fournisseur ou vers l'accréditeur national.

 

Mise à jour le : 02/2018

FAQ Mesure

Cette Foire aux Questions vous apporte des informations sur les interrogations les plus courantes que vous pouvez rencontrer. Nous apportons régulièrement des questions et réponses nouvelles, mais la liste est loin d’être exhaustive.
N’hésitez pas à nous adresser vos questions et suggestions : nous pourrons ainsi compléter pour l’ensemble des lecteurs cette zone.

Vous êtes actuellement sur le niveau 1 de la FAQ, pour en savoir plus, vous pouvez accéder au niveau 2 en adhérant au CFM

 

Poser une question ADHERER AU CFM