FAQ

Est-il exact que le § 7.6 n’exige l’étalonnage ou la vérification que des dispositifs de surveillance et de mesure qui sont utilisés par les personnes responsables de la libération du produit ?


 

Non, le paragraphe 7.6 s'adresse aux équipements de mesure ayant un impact sur la qualité du produit, mais ne se limite en aucun cas à la libération du produit. Il appartient à l'entreprise de préciser les responsabilités du personnel ayant une influence sur le produit (9001 § 6.2)

FAQ Mesure

Cette Foire aux Questions vous apporte des informations sur les interrogations les plus courantes que vous pouvez rencontrer. Nous apportons régulièrement des questions et réponses nouvelles, mais la liste est loin d’être exhaustive.
N’hésitez pas à nous adresser vos questions et suggestions : nous pourrons ainsi compléter pour l’ensemble des lecteurs cette zone.

Pour en savoir plus, vous pouvez accéder au niveau 2 en adhérant au CFM

 

Poser une question FAQ Niveau 2