FAQ

Est-il indispensable, pour les dispositifs qui doivent être étalonnés, de disposer de certificats d’étalonnage officiels, en provenance de laboratoires accrédités ?


 

Il y a peu de normes qui rendent obligatoire l'étalonnage dans des laboratoires accrédités. Par contre l'exigence de traçabilité métrologique des mesures est toujours présente dans de nombreux référentiels tels que ISO/CEI 17025, ISO 15189, ISO 9001 § 7.6.... Dans chaque pays l'accréditeur précise les exigences particulières concernant la traçabilité pour les organismes demandant une accréditation, basées sur le document ILAC P 10.

FAQ Mesure

Cette Foire aux Questions vous apporte des informations sur les interrogations les plus courantes que vous pouvez rencontrer. Nous apportons régulièrement des questions et réponses nouvelles, mais la liste est loin d’être exhaustive.
N’hésitez pas à nous adresser vos questions et suggestions : nous pourrons ainsi compléter pour l’ensemble des lecteurs cette zone.

Pour en savoir plus, vous pouvez accéder au niveau 2 en adhérant au CFM

 

Poser une question FAQ Niveau 2